Orientation Lycées Centre-Val de Loire Eure-et-Loir

Lycée Edouard Branly - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 29, avenue Kennedy Dreux 28100

<< + d'infos sur le Lycée Edouard Branly
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Eure-et-Loir :
2ème lycée (sur 10)

Classement national :
506ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Edouard Branly


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Edouard Branly ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Edouard Branly sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 458 élèves présentés par le Lycée Edouard Branly à l'examen : 66% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202045898%98%066%65%+1
Total Bac Pro20207977%90%-1344%56%-12
  série STI2D20209397%97%048%56%-8
  série STD2A202032100%100%091%91%-
  série ST2S20203494%96%-259%50%+9
  série S202016599%99%075%69%+6
  série L20204998%98%071%70%+1
  série ES20208599%98%+156%57%-1
  Production20207977%90%-1344%56%-12
Total Bac GT 201940991%92%-144%46%-2
Total Bac Pro 20196769%80%-1131%40%-9
Total Bac GT 201838492%93%-153%52%+1
Total Bac Pro 20185874%82%-828%39%-11
Total Bac GT 201739195%94%+158%56%+2
Total Bac Pro 20176582%80%+229%39%-10
Total Bac GT 201634292%95%-3ND-
Total Bac Pro 20165983%80%+3ND-
Total Bac GT 201528293%93%0ND-
Total Bac Pro 20156067%77%-10ND-
Total Bac GT 201421794%94%0ND-
Total Bac Pro 20145483%76%+7ND-
Total Bac GT 201317491%93%-2ND-
Total Bac Pro 20136169%77%-8ND-
Total Bac GT 201217591%89%+2ND-
Total Bac Pro 20126363%71%-8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 93% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Edouard Branly ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée Edouard Branly sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202093%90%+3 -
Bac PRO 202073%73%0 -
Bac GT 201990%85%+5 -
Bac PRO 201961%60%+1 -
Bac GT 201883%73%+10 -
Bac PRO 201863%62%+1 -
Bac GT 201783%74%+9 -
Bac PRO 201757%62%-5 -
Bac GT 201676%71%+5 -
Bac PRO 201656%61%-5 -
Bac GT 201581%71%+10 -
Bac PRO 201545%60%-15 -
Bac GT 201474%74%096%
Bac PRO 201452%55%-380%
Bac GT 201378%70%+895%
Bac PRO 201354%58%-476%
Bac GT 201264%66%-292%
Bac PRO 201245%50%-566%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 4 points le Lycée Edouard Branly se classe à la 506 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Eure-et-Loir : 2ème lycée (sur 10) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Centre-Val de Loire : 16ème lycée (sur 72) +10 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 506ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +181 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 3, le Lycée Edouard Branly fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Edouard Branly
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Edouard Branly, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Edouard Branly sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Découvrez les campus qui se bougent pour la 38e édition des Journées Européennes du Patrimoine qui permettent de pousser les portes de lieux insolites, souvent inaccessibles ou avec des visites guidées spéciales.

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

À l’occasion de la rentrée, La Fnac met en avant une opération vente flash autour des ordinateurs portables de Microsoft. Au programme, de belles remises sur les différentes références d’appareils Surface.

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Non demandé pour les cours en présentiel en amphi ou en salle de cours, le pass sanitaire sera bien obligatoire pour les événements festifs.

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Dans le classement 2022 QS des meilleures Universités pour les MBA (Master of Business Administration) HEC se classe #1 en Europe et #4 dans le monde.

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

«On découvre enfin la fac !»: la rentrée à l'université sonne le retour des cours en présentiel

Shanghai, THE : quelle place pour les universités françaises dans les classements internationaux ?

Shanghai, THE : quelle place pour les universités françaises dans les classements internationaux ?

Les classements annuels de l’université de Shanghaï et du Times Higher Education viennent d’être publiés. Sans surprise, les universités américaines et britanniques trustent les premières places.

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Les vacances sont bientôt terminées... il n'est pas trop tard pour choisir votre établissement et s'inscrire ou même changer d'avis et se réorienter ! Fac, écoles spécialisées... les pistes pour trouver votre formation à la rentrée de septembre.

Votre campus