Orientation Lycées Centre-Val de Loire Indre-et-Loire

Lycée professionnel Beauregard - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Professionnel

Adresse : 15, rue André Bauchant Château-Renault 37110

<< + d'infos sur le Lycée professionnel Beauregard

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel Beauregard


76% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel Beauregard ont obtenu leur diplôme en 2022 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (80%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel Beauregard sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-4).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 50 élèves présentés par le Lycée professionnel Beauregard à l'examen : 44% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro20225076%80%-444%48%-4
  Services20223580%82%-249%50%-1
  Production20221567%76%-933%44%-11
Total Bac Pro 20216784%90%-642%58%-16
Total Bac Pro 20205481%91%-1048%58%-10
Total Bac Pro 20194877%85%-846%42%+4
Total Bac Pro 20185884%88%-448%45%+3
Total Bac Pro 20175784%86%-249%44%+5
Total Bac Pro 20164984%84%0ND-
Total Bac Pro 20154980%83%-3ND-
Total Bac Pro 20145381%86%-5ND-
Total Bac Pro 20136078%83%-5ND-
Total Bac Pro 20126673%81%-8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 38% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel Beauregard ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (57), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel Beauregard sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-19).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202238%57%-19 -
Bac PRO 202144%67%-23 -
Bac PRO 202064%73%-9 -
Bac PRO 201947%61%-14 -
Bac PRO 201850%66%-16 -
Bac PRO 201756%69%-13 -
Bac PRO 201654%63%-9 -
Bac PRO 201545%61%-16 -
Bac PRO 201451%63%-1280%
Bac PRO 201351%63%-1285%
Bac PRO 201243%60%-1777%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur la valeur ajoutée du lycée pro.. Département - Classement des lycées pro Indre-et-Loire : 16ème lycée (sur 16)
Région - Classement des lycées pro Centre-Val de Loire : 60ème lycée (sur 73)

Pas de classement en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel Beauregard n'a présenté que 50 élèves au Bac (Bac Professionnel) en 2022.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -4 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -19, le Lycée professionnel Beauregard fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel Beauregard
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel Beauregard, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel Beauregard sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus