Orientation Lycées Centre-Val de Loire Indre-et-Loire

Lycée Rabelais - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 28, quai Danton Chinon 37500

<< + d'infos sur le Lycée Rabelais
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Indre-et-Loire :
12ème lycée (sur 17)

Classement national :
1550ème lycée (sur 1842)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Rabelais


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Rabelais ont obtenu leur diplôme en 2021 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Rabelais sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 320 élèves présentés par le Lycée Rabelais à l'examen : 63% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202132098%98%063%72%-9
Total Bac Pro20212781%89%-848%52%-4
  Services20212781%89%-848%52%-4
  série STMG20216994%97%-354%57%-3
  série STI2D20213597%97%049%60%-11
  série GNLE2021216100%99%+169%79%-10
Total Bac GT 202032299%98%+162%70%-8
Total Bac Pro 20202295%93%+236%60%-24
Total Bac GT 201932195%94%+156%55%+1
Total Bac Pro 20192983%88%-538%44%-6
Total Bac GT 201830894%94%057%54%+3
Total Bac Pro 20183184%87%-345%44%+1
Total Bac GT 201731492%95%-362%58%+4
Total Bac Pro 20173181%89%-845%47%-2
Total Bac GT 201629596%95%+1ND-
Total Bac Pro 20162882%86%-4ND-
Total Bac GT 201525695%95%0ND-
Total Bac Pro 20152889%87%+2ND-
Total Bac GT 201427795%93%+2ND-
Total Bac Pro 20142886%90%-4ND-
Total Bac GT 201322294%94%0ND-
Total Bac Pro 20132496%83%+13ND-
Total Bac GT 201229292%92%0ND-
Total Bac Pro 20122291%85%+6ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2021, 88% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Rabelais ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée Rabelais sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202188%91%-3 -
Bac PRO 202166%74%-8 -
Bac GT 202090%90%0 -
Bac PRO 202074%79%-5 -
Bac GT 201985%86%-1 -
Bac PRO 201961%72%-11 -
Bac GT 201877%83%-6 -
Bac PRO 201869%74%-5 -
Bac GT 201782%85%-3 -
Bac PRO 201778%75%+3 -
Bac GT 201676%81%-5 -
Bac PRO 201667%69%-2 -
Bac GT 201580%81%-1 -
Bac PRO 201578%72%+6 -
Bac GT 201472%77%-597%
Bac PRO 201467%65%+283%
Bac GT 201372%75%-396%
Bac PRO 201379%60%+19100%
Bac GT 201265%75%-1095%
Bac PRO 201270%61%+9100%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2022 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -12 points le Lycée Rabelais se classe à la 1550 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Indre-et-Loire : 12ème lycée (sur 17) +1 Vs 2021
Région - Classement des lycées Centre-Val de Loire : 59ème lycée (sur 71) -5 Vs 2021
France - Classement général des lycées : 1550ème lycée (sur 1842 - lycée de plus de 100 élèves) -279 Vs 2021

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -3, le Lycée Rabelais fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Rabelais
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Rabelais, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Rabelais sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Le site Parcoursup.fr a rouvert ses portes fin décembre et la phase d'inscription démarre ce jeudi 20 janvier, comme chaque année quelques nouveautés sont à noter.

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Les métiers artistiques répondent à l’appel de l’alternance. Deux étudiants évoquent leur jeune carrière déjà bien lancée.

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Le ministre de l'éducation nationale Jean-Michel Blanquer pourrait annoncer fin janvier le report en mai ou juin des épreuves de spécialité initialement prévues en mars.

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

C’est l’heure de choisir ! Pour bien utiliser toutes les ressources de l'outil Parcoursup, nos expertes en orientation vous donnent cinq conseils.

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Les grandes dates à ne pas rater pour s’inscrire l’an prochain dans l’enseignement supérieur via la plateforme / guichet unique Parcoursup

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Pour vous aider à comprendre les étapes d'inscription sur Parcoursup : voici en captures les écrans du site pour vous guide.

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Matricule INE, code INE, c'est quoi un numéro INE... Pour s'inscrire sur la plateforme Parcoursup ou pour d'autres démarches, vous avez besoin de connaitre votre numéro INE... voici comment le trouver.

Votre campus