Palmarès des Lycées

Lycée professionnel Maurice Viollette : résultats et classement

Lycée public
Lycée Professionnel

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel Maurice Viollette

78% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel Maurice Viollette ont obtenu leur diplôme en 2019 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac Pro 201912078%48%
  Services201910980%50%
  Production20191164%36%
Total Bac Pro 201811885%47%
Total Bac Pro 201710590%41%
Total Bac Pro 201610991%
Total Bac Pro 20159280%
Total Bac Pro 201411279%
Total Bac Pro 20135469%
Total Bac Pro 201211676%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (78%) du Lycée professionnel Maurice Viollette, est inférieur au taux moyen attendu (84%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel Maurice Viollette sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-6).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2019, 60% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel Maurice Viollette ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (63), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel Maurice Viollette sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac PRO 201960%63%-3
Bac PRO 201872%63%+9
Bac PRO 201774%63%+11
Bac PRO 201675%62%+13
Bac PRO 201561%58%+3
Bac PRO 201465%59%+6
Bac PRO 201345%53%-8
Bac PRO 201244%52%-8
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2020 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -2 points le Lycée professionnel Maurice Viollette se classe à la 273 ème position de notre classement au niveau national.
2ème lycée (sur 13) -1 (Vs 2019)
du département (28)
Classement des lycées pro Eure-et-Loir

29ème lycée (sur 74) -16 Vs 2019
de la région
Classement des lycées pro Centre-Val de Loire

273ème lycée (sur 2023) -155 Vs 2019
de France
Classement général des lycées Pro

 
» Plus d'infos sur le Lycée professionnel Maurice Viollette
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant

Agenda sortir - Guide des Métiers -
Résultats d'examens - Palmarès des Lycées -
Actualité étudiante
Contacts