Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Rollinat : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée Rollinat : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 93% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Rollinat ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201610793%86
  série S6394%84
  série L17100%91
  série ES2785%87
Total Bac GT 20158489%91
Total Bac GT 20147093%91
Total Bac GT 20139596%93
Total Bac GT 20129391%91
Total Bac GT 20118186%91
Total Bac GT 20108285%89
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (93%) du Lycée Rollinat, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (86%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Rollinat sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+7).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 81% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Rollinat ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (69), la Valeur Ajoutée du Lycée Rollinat sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (12).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201681%69%+12
Bac GT 201574%68%+6
Bac GT 201483%68%+15
Bac GT 201376%68%+8
Bac GT 201258%67%-9
Bac GT 201169%70%-1
Bac GT 201063%69%-6
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 19 points le Lycée Rollinat se classe à la 19 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 8) +1 (Vs 2016)
du département (36)
Classement des lycées Indre

1er lycée (sur 71) +17 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Centre-Val de Loire

19ème lycée (sur 2309)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Rollinat

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis